アスフレphotoアルバム

HOME » スクールチーム大会 » スプリングカップ2016

スプリングカップ2016

スクールチームスプリングカップ
年度を締めくくる大会として、平日チーム・休日チーム・2チーム合同トライアルチームを合わせたスクールチームが出場する、スクールチームのワンデー大会。

わいわいスクールチームでの各チームの1年間の活動の集大成。
これまでの練習の成果を存分に発揮し、チームで喜びをつかみ取りましょう!!

大会結果

スプリングカップ2016

順位

順位 チーム名
優勝 BLAST
準優勝 KitKat
3位 ELMO
4位 DONUTS
5位 JIMON
6位 SMILE
7位 Height-Sides
8位 2月休日TR
9位 ARCH
10位 PENGUINS
11位 チームI

MIT

PENGUINS

※MITとは、スクールチームコンセプトであるTEAM5を体現し、最高のチーム力を発揮していたチームを、参加チームからの投票で決定するアースフレンズ特別賞です!

TEAM5賞

JIMON

※TEAM5とは、5名以上が得点を決めた試合数を算出し、1番数の多かったチームへ送られるアースフレンズ特別賞です!

予選グループリーグ

星取り表

グループA Kitkat Height-Sides 2月休日TR 勝ち点 得失
点差
順位
Kitkat - ◯★
55-21
〇★
33-26
2 0 0 2 - 1
Height-Sides ×★
21-55
-
35-26
1 0 1 2 - 2
2月休日TR ×
26-33
×
26-35
- 0 0 2 0 - 3
グループB DONUTS SMILE チームI BLAST 勝ち点 得失
点差
順位
DONUTS -
14-12
◯★
18-10
×
17-23
2 0 1 2 5 2
SMILE ×
12-14
-
25-8
×
10-28
1 0 2 2 -10 3
チームI ×
10-18
×
8-25
- ×★
17-25
0 0 3 0 - 4
BLAST 〇★
23-17

28-10
〇★
25-17
- 0 0 3 6 10.6 1
グループC JIMON PENGUINS ARCH ELMO 勝ち点 得失
点差
順位
JIMONO -
26-20
×★
18-19
◯★
19-17
2 0 1 4 4 2
PENGUINS ×
20-26
- ×★
17-30
×
8-16
0 0 3 0 - 4
ARCH
19-18
〇★
30-17
- ×
18-29
2 0 1 4 -11 3
ELMO ×★
17-19

16-8

29-18
- 2 0 1 2 9.5 1

※Tsam5(5名以上が得点を決めたチーム)は、★で記載しております。

《各リーグ順位決定ルール》
各リーグ 勝ち点>直接対決勝敗>得失点差>総得点 の順序で順位を決定

《各リーグ間の同一順位チームの順位決定ルール》
①1位チーム内にて勝利ゲームの得失点差平均値が高い方を高順位とする
②2位チーム内にて勝利ゲームの得失点差平均値が高い方を高順位とする
③3位チーム内にて敗戦ゲームの得失点差平均値が高い方を高順位とする

※①、②、③にて得失点差平均値が同点となった場合は、
①、②:勝利ゲームの得点平均値の高い方が高順位とする
③:敗戦ゲームの失点平均値の低い方が高順位とする
(上記ルールにて順位決着しない場合は、代表者によるじゃんけんで順位決定とする)

予選リーグ試合日程

試合順 試合時間 Xコート Yコート
HOME
(濃)
スコア AWAY
(淡)
HOME
(濃)
スコア AWAY
(淡)
1 12:00 DONUTS 17-23 BLAST ARCH 30-7 PENGUINS
2 12:30 チームI 8-25 SMILE KitKat 55-21 Heights-Sides
3 13:00 チームI 17-25 BLAST ARCH 19-18 JIMON
4 13:30 Heights-Sides 35-26 2月休日TR ELMO 17-19 JIMON
5 14:00 BLAST 28-10 SMILE ELMO 16-8 PENGUINS
6 14:30 DONUTS 18-10 チームI JIMON 26-20 PENGUINS
7 15:00 DONUTS 14-12 SMILE ELMO 29-18 ARCH
8 15:30 - - - KitKat 33-26 2月休日TR

決勝トーナメント

トーナメント表

tournament-2016

Cリーグ3位
ARCH
Bリーグ4位
チームI
Cリーグ4位
PENGUINS
ARCH - ◯★
21-17
〇★
22-8
チームI ×
17-21
- ×
16-17
PENGUINS ×
8-22

17-16
-

※Team5(5名以上が得点を決めたチーム)は、★で記載しております。

※勝ち点>得失点差>総得点の順序で順位を決定

決勝トーナメント試合時間

試合順 試合時間 Xコート Yコート
HOME AWAY HOME AWAY
1 15:30 チームI 16-17 PENGUINS - - -
2 16:02 Heights-Sides 16-34 SMILE KitKat 28-26 DONUTS
3 16:32 ARCH 21-17 チームI JIMON 34-8 2月休日TR
4 17:02 ARCH 22-8 PENGUINS BLAST 33-15 ELMO
5 17:32 SMILE 14-22 JIMON Height-Sides 18-12 2月休日TR
6 18:02 KitKat 11-12 BLAST DONUTS 12-21 ELMO
Copyright(c) 2016 アースフレンズ東京 All Rights Reserved.