アスフレphotoアルバム

HOME » スプリングカップ2015 » 大会概要・ルール

大会概要・ルール

大会ルール

予選、トーナメント共通ルール

試合開始 ジャンプボールで試合開始
ヘルドボールや後半のスローインなど、試合開始後のジャンプボールシチュエーションでは、オルタネイティング・ポゼション・ルールを適用
 
<オルタネイティング・ポゼション・ルール>
最初のジャンプボールでボールを保持しなかったチームが、次のジャンプボールシチュエーション時にボールの所有権を得る。ボールの所有権はジャンプボールシチュエーション毎に入れ替わる。
得点 男子:通常得点
女子:通常得点の2倍
出場メンバー 男女の人数制限はなし
メンバーが揃わない場合、4人まででの試合は認めるが、3人以下の場合は没収試合とする。
(没収試合の場合、10-0で人数の揃わなかったチームの負けとする)
秒数ルール ショットクロック(24秒ルール)あり
※ただし、14秒ルールは適用されずリセットの際は全て24秒からとする
その他、3秒・5秒・8秒などのルールは、正規のルールに則って適用される
交替 アウトオブバウンズやファウルの時に交替可能。シュートが入った時にも交替可能
コーチが審判に申告すること。
※交替時、試合時間は流れているので、速やかに交替を行うこと。
ユニフォーム 試合時のユニフォームは原則として各チームのリバーシブルを着用する。
HOME側のチームが濃色を着ることを原則とするが、チーム間の話し合いにより変更しても構わない。その際は、変更する旨を運営側に報告すること。
ベンチエリア HOMEのチームは向かって右側のベンチ、AWAYのチームは向かって左側のベンチを使用する。

予選リーグ

試合時間 6分ハーフの前後半制
ハーフタイムは1分、延長戦なし
 
◆試合時間のストップについて
バイオレーション、ファウル、交替などで試合が止まっている間も、試合のタイマーは動いたまま。
ただし、以下の状況においては、タイマーを止める。
・フリースロー
・タイムアウト
・前後半残り15秒を切ってからの、バイオレーション、ファウル、交替
ファウル 個人ファウル4回で退場
前半・後半とも、チームで4回目以降のファウル時には、ファウルされた人のフリースロー1本分の得点(女子の場合は2点)を加算し、ファウルされた側のスローインから試合スタート
(※ただし、オフェンス時のファウルは通常のファウルとして扱う)
タイムアウト 試合を通じて両チーム1回ずつ(60秒)取ることができる
その他 上記に定める以外のルールに関しては、日本バスケットボール協会が定めるルールに則ってジャッジを行います

順位決定トーナメント

試合時間 6分×4ピリオド制
ハーフタイムは3分、ピリオド間の休みは1分、延長戦なし(決勝のみ延長戦あり)
 
◆試合時間のストップについて
バイオレーション、ファウル、交替などで試合が止まっている間も、試合のタイマーは動いたまま。
ただし、以下の状況においては、タイマーを止める。
・フリースロー
・タイムアウト
・第1〜3ピリオド残り15秒を切ってからの、バイオレーション、ファウル、交替
・第4ピリオド残り1分を切ってからの、バイオレーション、ファウル、交替
ファウル 個人ファウル5回で退場
前半・後半とも、チームで4回目以降のファウル時には、シュート時以外でもフリースローが与えられる
(※ただし、オフェンス時のファウルは通常のファウルとして扱う)
タイムアウト 両チーム前半1回、後半1回(各60秒)取ることができる
順位決定ルール トーナメント戦で順位を決定する
・1〜4位決定トーナメント
・5〜8位決定トーナメントには、各予選リーグの1位チームが出場
・9〜14位決定トーナメントでは、まず各予選リーグの3位チームによる対戦が行われる。

同点終了の場合 試合が終了して同点の場合、得点した人数が多いチームが勝利とする。得点者人数も同数の場合は、フリースロー対決(Vゴール方式)で決着する
※但し、決勝戦のみは3分の延長戦を実施する (再延長戦は無し)
その他 上記に定める以外のルールに関しては、日本バスケットボール協会が定めるルールに則ってジャッジを行います

 
 

大会概要

大会名称 アスフレスクールチーム スプリングカップ2015
(通称:スプリングカップ)
趣旨 日頃のスクールチームでの練習の成果を発揮し、個人・チームとしての成長を
感じるとともに、今年度の新たな個人目標・チーム目標や課題を見つけ、
更なる成長を目指す。
日程 2015年5月30日(土)
11:00〜20:00
場所 新宿スポーツセンター
 
<交通アクセス>
東京メトロ副都心線西早稲田駅下車 出口3より徒歩5分
主催 アースフレンズ東京
対戦方式 ①予選リーグ (1チームあたり2〜3試合)
4つのグループに分かれてリーグ戦を実施
各グループで順位を決定する
 
②順位決定トーナメント (1チームあたり2試合)
1〜4位トーナメント、5〜8位トーナメント、9〜14位トーナメントで順位を決定する

出場チーム PEACE
2期
FIVE
Bee
9ools
十勝
Apollo
QUEEN
ACE
BLITZ
COLORZ
DUNKeys
R.I.N.G
FREEDOM
タイムスケジュール 10:50 開場
11:10 開会式
11:30 予選リーグ戦開始
14:12 決勝トーナメント開始
20:00 閉会式
※時間は多少前後する可能性があります。

 

Copyright(c) 2015 アースフレンズ東京 All Rights Reserved.